Full Details for Lot 40

Auction 845, Lot # 40

CATHERINE ABITBOL
(Colombia, 1976 - )

Peluquería Excélsior
Firmada y fechada Acapulco, Guerrero, 2017 al reverso
Impresión giclée en papel metálico
Exhibida en: "Fondo de cristal" exposición realizada en Licenciado en mayo de 2017.
"Para la artista la fotografía es un trabajo, una caza cotidiana, una escena de la vida. Es una película con pequeñas partes de sombras y luces, de colores y tonalidades. Es una acción inmediata que se produce en papel, y que una vez que es observada se transforma en una meditación extraordinaria del poder de preservar un instante". Licenciado.
Fuente consultada: sitio de Licenciado http://licenciado.gallery

65 x 99.7 cm / 25.5 x 39.2 pulgadas

USD $1,080-$1,620
Estimado $ 20,000-30,000