Auction 845, Lot # 40
CATHERINE ABITBOL (Colombia, 1976 - ) Peluquería Excélsior Firmada y fechada Acapulco, Guerrero, 2017 al reverso Impresión giclée en papel metálico Exhibida en: "Fondo de cristal" exposición realizada en Licenciado en mayo de 2017. "Para la artista la fotografía es un trabajo, una caza cotidiana, una escena de la vida. Es una película con pequeñas partes de sombras y luces, de colores y tonalidades. Es una acción inmediata que se produce en papel, y que una vez que es observada se transforma en una meditación extraordinaria del poder de preservar un instante". Licenciado. Fuente consultada: sitio de Licenciado http://licenciado.gallery 65 x 99.7 cm / 25.5 x 39.2 pulgadas USD $1,080-$1,620 Estimado $ 20,000-30,000